Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82
Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82

Раздел долговых обязательств, если договор займа был заключен в период брака

Правомерно ли требование о разделе долговых обязательств супругов, если договор займа был заключен в период брака?

Требование о разделе долговых обязательств супругов по договору займа, заключенному в период брака, правомерно, если у стороны, претендующей на распределение долга, имеются доказательства, что обязательство является общим либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Данные положения применяются, если брачным договором не предусмотрено иное.

Обоснование: Действующее законодательство (ст. 45 СК РФ) различает обязательства одного из супругов и общие обязательства супругов. Решение вопроса о том, какими именно являются обязательства по договору займа, заключенному в период брака, и подлежат ли они разделу между супругами, во многом зависит от правового режима имущества супругов. Если между супругами заключен брачный договор, то в отношении имущества супругов будут действовать положения брачного договора. В брачном договоре можно предусмотреть любые вопросы, касающиеся имущественных отношений супругов, в т.ч. установить порядок ответственности по обязательствам, определить, что будет пониматься под общими долгами супругов. Если брачный договор отсутствует, то необходимо применять положения семейного законодательства о законном режиме имущества супругов, в том числе положения о разделе общего имущества супругов, при котором учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

На основании п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Вследствие чего в случае заключения договора займа одним из супругов долговые обязательства по данному договору для второго супруга «автоматически» не возникают. Согласно положениям ст. ст. 307, 309 ГК РФ должник обязан самостоятельно и надлежащим образом исполнить принятые на себя обязательства. Таким образом, в случае заключения договора займа одним из супругов обязательства возникают только у супруга-заемщика. Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Законом (п. 2 ст. 45 СК РФ) предусмотрено, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Следует отметить, что, упоминая термины «общие обязательства супругов», «нужды семьи», действующее законодательство не содержит их легального определения и не устанавливает критериев, по которым долг, возникший у супруга (супругов) в период брака (в т.ч. при заключении договора займа), можно признать общим. Из чего следует, что отнесение обязательств к общим обязательствам супругов носит оценочный характер и в случае спора данный факт необходимо устанавливать в судебном порядке, что подтверждается наличием многочисленной судебной практики по исследуемому вопросу .

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 5 раздела III Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016), в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Аналогичную позицию занимает Конституционный Суд РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2018 N 69-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Барышева Евгения Анатольевича на нарушение его конституционных прав статьями 324 и 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 39 и 45 Семейного кодекса Российской Федерации»; Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1522-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Докина Юрия Викторовича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации»).

Указанный Обзор судебной практики внес относительную определенность в противоречивую правоприменительную практику, где имелась противоположная точка зрения судов в отношении распределения бремени доказывания по аналогичным спорам, согласно которой при совершении сделки, связанной с возникновением долга, предполагается, что сделка совершается в интересах семьи, вследствие чего бремя доказывания иного возлагается на ответчика (Определение Московского городского суда от 04.09.2015 N 4г/7-8704/15).

Заявление требований о разделе долговых обязательств

При заявлении требований о разделе долговых обязательств супругов следует учитывать, что в случаях раздела и признания общим долга одного из супругов нужно руководствоваться правилами, изложенными в ст. 310 ГК РФ, на основании которых односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами. При этом в силу п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. В случае заявления требований о разделе долговых обязательств супругов истец, который просит признать общим долг, возникший из заключенного истцом в период брака договора, должен представить суду доказательства согласия кредитной организации или взыскателя, перед которыми у него имеются долговые обязательства, на изменение условий заключенных с ним договоров в части раздела долговых обязательств. Такой подход нашел свое отражение в судебной практике (Кассационное определение Московского городского суда от 08.08.2018 N 4г-10236/2018).

Вместе с тем при распределении общих долгов супругов — солидарных должников подобное согласие не требуется (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»). Кроме того, необходимо помнить, что при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не являются основанием для взыскания с супруга невыплаченной задолженности по договору займа. Ее можно возместить путем передачи в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся по закону доли в совместно нажитом имуществе, путем компенсации соответствующей доли фактически произведенных супругом-заемщиком выплат по договору займа (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 18-КГ18-201, решение Раменского городского суда Московской области от 04.10.2018 по делу N 2-5805/2018-М-5433/2018).

Таким образом, если иное не предусмотрено условиями брачного договора, требование о разделе долговых обязательств супругов по договору займа будет правомерным, если у стороны, претендующей на распределение долга, имеются доказательства, что обязательство является общим либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Если Вам требуется помощь в семейных спорах, и Вы не знаете, что делать при разделе долговых обязательств, если договор займа был заключен в период брака, наши юристы помогут Вам максимально эффективно получить положительный результат. Ждем Вашего звонка

+7 (495) 230-16-82

Вам может быть полезно

Как расторгнуть договор в судебном порядке

  Прежде чем обращаться в суд, направьте контрагенту претензию с предложением расторгнуть договор. Если на это предложение вы получили отказ или не получили ответ в установленный срок, можете подавать иск. Процедура подготовки и подачи искового заявления зависит от того, какой суд его будет рассматривать (арбитражный или общей юрисдикции). В любом случае соберите для суда доказательства, […]

Читать далее

Какой срок исковой давности по искам о взыскании задолженности по договору займа

  Продолжительность срока исковой давности при взыскании задолженности — три года. Отсчитывайте этот срок со следующего дня после даты, в которую заем должен быть возвращен по условиям договора. Если этой даты в договоре нет, то срок исковой давности начнет течь на 31-й день после передачи должнику требования о возврате займа. По искам о процентах за […]

Читать далее

Можно ли привлечь к административной ответственности организацию при ее ликвидации или банкротстве

  Организацию, признанную банкротом, можно привлечь к административной ответственности, пока по определению арбитражного суда о завершении конкурсного производства в ЕГРЮЛ не внесена запись о ее ликвидации. Организацию, которая находится в процессе ликвидации, привлечь к административной ответственности можно, пока ее ликвидация не завершена. Оглавление: Можно ли привлечь к административной ответственности юридическое лицо, признанное банкротом Можно ли […]

Читать далее

Как привлечь к субсидиарной ответственности руководителя должника при банкротстве

  Привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности можно за его действия, со дня совершения которых прошло не более 10 лет, при наличии оснований, предусмотренных законом (например, его действия привели к невозможности полного погашения требований кредиторов). Срок для предъявления требований — три года с момента, когда заинтересованное лицо узнало о возникновении основания. Однако этот срок имеет […]

Читать далее

Как получить определение суда о возврате госпошлины?

  Вопрос о возврате государственной пошлины разрешается судом в определении, в частности, об отказе в принятии иска, его возврате и др. Копии определений предоставляются судом в установленных порядке и сроке после их вынесения. Если вопрос о возврате государственной пошлины в определении арбитражного суда разрешен не был, заявителю необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В […]

Читать далее

Не нашли нужную практику?

Закажите консультацию и наш менеджер свяжется с Вами в течении 10 минут

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашка.
    Заказите консультацию
    Реальные рейтинги на независимых ресурсах

    Юридическая компания «Зайцев и партнёры» занимает топовую позицию в рейтинге надежности и качества правовых услуг по версии Яндекс.Отзывы, СПР, Yell и других ресурсов:

    CПP

    желтые страницы

    4,9 из 5

    Яндeкc

    отзывы

    4,3 из 5

    Yеll

    отзывы

    4,5 из 5

    Я.Кью

    Эксперт

    4,8 из 5

    9111.ru

    соцсеть юристов

    4,9 из 5

    ПPABДA

    КЛИЕНТОВ

    4,8 из 5

    CАTАLОХY

    отзывы

    5,0 из 5

    tор-аdvоkаts.ru

    отзывы

    4,6 из 5