Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82
Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82

Какая ответственность предусмотрена за оставление места ДТП?

 

За оставление места ДТП предусмотрена административная и в некоторых случаях уголовная ответственность.

Дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства (далее — автомобили), сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (п. 1.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Оставление места ДТП

В случае ДТП на водителя, причастного к нему, возлагается ряд обязанностей, предусмотренных ПДД. За невыполнение этих обязанностей установлена ответственность. Так, в частности, водитель, причастный к ДТП, не вправе в нарушение ПДД оставлять место ДТП. Считается, что водитель оставил место ДТП, участником которого являлся, если он (п. п. 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20):

  • оставил место ДТП до того, как сотрудники полиции оформили ДТП;
  • оставил место ДТП до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола);
  • не вернулся к месту ДТП после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение, — в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле.

При этом водитель, причастный к ДТП, вправе оставить место ДТП, если документы о ДТП можно оформить без участия сотрудников полиции. Также он вправе сделать это, если при необходимости оформления документов сотрудниками полиции и при условии соблюдения предусмотренных ПДД требований получит от сотрудника полиции указание о месте оформления ДТП (п. 2.6.1 ПДД).

Кроме того, за оставление места ДТП к административной ответственности может быть привлечен водитель, допустивший нарушение ПДД, которое стало причиной ДТП с участием других автомобилей (другого автомобиля), вне зависимости от того, имело ли место механическое взаимодействие с другими автомобилями, с людьми или объектами, при условии, что этот водитель знал о факте ДТП, однако умышленно оставил место ДТП (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

Административная ответственность за оставление места ДТП

За оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.

Административная ответственность наступает при отсутствии в правонарушении уголовно наказуемого деяния (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

Уголовная ответственность за оставление места ДТП

За нарушение водителем ПДД или правил эксплуатации автомобиля, если эти нарушения сопряжены с оставлением водителем места ДТП, предусмотрена уголовная ответственность в случае (п. «б» ч. 2, п. «б» ч. 4, п. «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ):

  • причинения тяжкого вреда здоровью человека — в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • смерти человека — в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • смерти двух и более лиц — в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

    Нужна консультация опытных юристов?

    Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в течении 10 минут

    Укажите Ваш номер телефона *
    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

    Вам может быть полезно

    Работник требует выдачи дубликата трудовой книжки (исправления записи)

    Ст. ст. 66, 84.1 ТК РФ, п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Уволенный Работник считает, что Работодатель обязан выдать ему дубликат трудовой книжки или исправить в ней запись. Ссылается на то, что увольнение незаконно, а значит, недействительна и запись в трудовой книжке. Требования Работника: Обязать Работодателя выдать дубликат трудовой книжки (исправить запись). Перспективы и […]

    Читать далее

    Как признать право собственности на жилой дом?

    Право собственности на жилой дом подлежит обязательной государственной регистрации. В случае возникновения спора о праве собственности на жилой дом и (или) невозможности его государственной регистрации ситуация подлежит разрешению в судебном порядке (п. 1 ст. 11, ст. 12, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона от 13.07.2015 N […]

    Читать далее

    Как возместить имущественный вред от ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО, он не вписан в полис или страховой выплаты недостаточно

      Вред, причиненный в результате ДТП водителем, не вписанным в полис ОСАГО, должна возместить страховая компания, выдавшая полис ОСАГО владельцу автомобиля. Если же полиса нет или страховой выплаты недостаточно, обращайтесь к законному владельцу автомобиля (обычно это собственник). Сведения о страховой компании виновника, законном владельце автомобиля, водителе будут указаны в материалах административного дела по факту ДТП. […]

    Читать далее

    Смертная казнь — за или против? Эксперты о возвращении «высшей меры»

    Убийство 9-летней Лизы Киселевой потрясло Россию. Девочка пропала по пути в школу, ее искал буквально весь город. Оказалось, в ближайших гаражах ее задушил 35-летний рецидивист Михаил Туватин. Рассерженные жители Саратова пытались отбить преступника у полиции, чтобы линчевать. Интернет наполнился призывами отменить мораторий на смертную казнь, как минимум для таких, как Туватин. Мы спросили у сторонников […]

    Читать далее

    Работодатель взыскивает с Работника расходы на обучение

    Ст. 249 ТК РФ, п. 11 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 05.12.2018, Определение КС РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О. Работник прошел обучение за счет средств Работодателя, однако уволился раньше срока, установленного соглашением об обучении (трудовым договором). Работодатель хочет вернуть средства, затраченные на обучение Работника. Работник не согласен. Ссылается, например, на то, что причина […]

    Читать далее

    Не нашли нужную практику?

    Закажите консультацию и наш менеджер свяжется с Вами в течении 10 минут

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашка.
      Заказите консультацию
      Реальные рейтинги на независимых ресурсах

      Юридическая компания «Зайцев и партнёры» занимает топовую позицию в рейтинге надежности и качества правовых услуг по версии Яндекс.Отзывы, СПР, Yell и других ресурсов:

      CПP

      желтые страницы

      4,9 из 5

      Яндeкc

      отзывы

      4,3 из 5

      Yеll

      отзывы

      4,5 из 5

      Я.Кью

      Эксперт

      4,8 из 5

      9111.ru

      соцсеть юристов

      4,9 из 5

      ПPABДA

      КЛИЕНТОВ

      4,8 из 5

      CАTАLОХY

      отзывы

      5,0 из 5

      tор-аdvоkаts.ru

      отзывы

      4,6 из 5