Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82
Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82

Супруг в период брака получил в дар квартиру от близкого родственника.

Супруг в период брака получил в дар квартиру от близкого родственника. При расторжении брака стороны заключили брачный договор, на основании которого указанная квартира перешла в собственность супруги.

Возникает ли в данном случае у бывшей супруги доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, и в случае его возникновения возможно ли доход уменьшить на имущественный налоговый вычет?

В рассматриваемой ситуации при получении по брачному договору, заключенному при расторжении брака, квартиры, которая в период брака была подарена супругу близким родственником, у супруги возникает доход, подлежащий налогообложению НДФЛ.

Доход в размере стоимости квартиры будет облагаться НДФЛ по ставке 13% независимо от размера дохода, если супруга является налоговым резидентом РФ.

При получении квартиры по брачному договору имущественный налоговый вычет не предусмотрен.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Не относится к совместной собственности, в частности, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, если иное не установлено брачным договором. При этом право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации (ст. 36, п. 1 ст. 42 СК РФ; п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Таким образом, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является по общему правилу личным имуществом супруга и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака (п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ).

Вместе с тем супруги могут заключать брачный договор и соглашение о разделе имущества. При этом брачный договор может быть заключен в любое время в период брака в отношении любых видов собственности (общей долевой собственности, раздельной (личной) собственности) (п. 2 ст. 38, п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 42 СК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.09.2019 N 18-КГ19-82).

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При этом на основании п. 5 ст. 208 НК РФ в целях применения гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Таким образом, при заключении супругами в период брака соглашения о разделе общего имущества или брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

В данном случае брачный договор заключен при расторжении брака, следовательно, положения п. 5 ст. 208 НК РФ не применяются.

При этом сам факт заключения брачного договора правового значения не имеет.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Следовательно, право собственности на квартиру перейдет к супруге с момента государственной регистрации такого права, то есть уже после расторжения брака.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

При этом согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Бывшие супруги в данном перечне членов семьи и родственников не поименованы.

Согласно позиции Минфина России, изложенной в Письме от 02.03.2017 N 03-04-07/11811 (направлено Письмом ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624), сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению НДФЛ.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации при получении по брачному договору, заключенному при расторжении брака, квартиры, которая была подарена супругу, у супруги возникает доход, подлежащий налогообложению НДФЛ.

Согласно п. 1.1 ст. 224 НК РФ для физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов, полученных в порядке дарения, применяется ставка НДФЛ 13% независимо от размера дохода (более 5 млн руб. или нет).

По общему правилу на основании пп. 1, 2 п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом:

  1. в размере 1 млн руб. или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры, — в случае ее продажи;
  2. в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн руб. — в случае покупки квартиры.

При получении квартиры по брачному договору имущественный налоговый вычет не предусмотрен.

Наши специалисты имеют большой опыт работы в данной сфере и могут предоставить Вам квалифицированную помощь. Обратитесь к нам, и мы решим Вашу проблему.Для получения более подробной информации оставьте заявку на нашем сайте.

    Нужна консультация опытных юристов?

    Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в течении 10 минут

    Укажите Ваш номер телефона *
    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

     

    Вам может быть полезно

    Отказ заказчика от подписания Дополнительного соглашения по изменению цены или объёмов работ

    В Гражданском кодексе (ГК) РФ нет определения термина «дополнительное соглашение к договору», хотя его упоминают многие законы и правовые акты. На практике стороны заключают такое соглашение, когда хотят расторгнуть или изменить действующий договор, например дополнить какие-то условия, утвердить их в новой редакции или отменить. Дополнительное соглашение заключают в порядке, который установлен для изменения или расторжения […]

    Читать далее

    Кто признается подконтрольным лицом в целях признания сделки, совершенной АО, сделкой с заинтересованностью

    В сделках с заинтересованностью подконтрольным лицом признается юрлицо — контрагент АО (выгодоприобретатель по сделке, посредник, представитель), находящийся под прямым или косвенным контролем (п. 1 ст. 81 Закона об АО): члена совета директоров ООО (иного органа управления); директора АО (иного лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа); члена правления (иного коллегиального исполнительного органа); акционера АО, владеющего более […]

    Читать далее

    Как налоговая инспекция проводит осмотр территорий, помещений, документов и предметов

          Инспекторы в ходе налоговых проверок вправе проводить осмотр ваших помещений, территорий, документов и предметов. В основном осмотр проводят при выездных проверках. Однако в ряде случаев его могут провести и при камеральной проверке вашей налоговой декларации или в рамках налогового мониторинга. При осмотре проверяющие должны соблюсти ряд требований. Если есть существенные нарушения, вы […]

    Читать далее

    Претензионный порядок в арбитражном процессе

    Необходимость досудебного урегулирования споров между юридическими лицами прописана в статье 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Считается, что если претензия не была своевременно направлена ответчику, то суд выиграть нельзя. Однако есть ряд условий, которые учитывают, прежде чем отказываться от подачи иска. Особенности претензионного порядка АПК РФ предусматривает, что процессуальными последствиями отсутствия претензии к нарушителю становится […]

    Читать далее

    Что делать, если ГИБДД отказала в постановке автомобиля на учет?

    Законодательством предусмотрен перечень оснований, при которых транспортное средство не подлежит регистрации в ГИБДД (ст. 20 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ). При наличии таких оснований сотрудник ГИБДД откажет в постановке вашего автомобиля на государственный учет. Часто для решения вопроса достаточно устранить причины, послужившие основаниями для отказа в совершении регистрационных действий, и повторно обратиться в подразделение ГИБДД […]

    Читать далее

    Не нашли нужную практику?

    Закажите консультацию и наш менеджер свяжется с Вами в течении 10 минут

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.
      Заказите консультацию
      Реальные рейтинги на независимых ресурсах

      Юридическая компания «Зайцев и партнёры» занимает топовую позицию в рейтинге надежности и качества правовых услуг по версии Яндекс.Отзывы, СПР, Yell и других ресурсов:

      CПP

      желтые страницы

      4,9 из 5

      Яндeкc

      отзывы

      4,3 из 5

      Yеll

      отзывы

      4,5 из 5

      Я.Кью

      Эксперт

      4,8 из 5

      9111.ru

      соцсеть юристов

      4,9 из 5

      ПPABДA

      КЛИЕНТОВ

      4,8 из 5

      CАTАLОХY

      отзывы

      5,0 из 5

      tор-аdvоkаts.ru

      отзывы

      4,6 из 5