Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82
Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82

Работодатель взыскивает средства, затраченные на переезд Работника в другую местность

Работодатель оплатил расходы Работника на переезд к новому месту работы (стоимость проезда и провоза багажа, найма жилого помещения, сумму единовременной выплаты на обустройство). Хочет взыскать затраты, т.к. Работник уволен ранее установленного коллективным договором (локальным актом, трудовым договором, соглашением) срока отработки после переезда.

Требования Работодателя:

  • Взыскать средства, затраченные на переезд Работника.

Перспективы и риски

Средства, затраченные на переезд Работника в другую местность, взыщут, если суд установит, что для их возврата наступили условия, предусмотренные коллективным договором и (или) локальным актом, трудовым договором, соглашением (с учетом основания увольнения, срока отработки после переезда и т.д.).

Например, когда:

  • Работник уволен за прогул до истечения срока отработки, установленного локальным актом Работодателя
  • Работник уволен по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока отработки, установленного локальным актом Работодателя.

Когда могут отказать во взыскании средств?

Во взыскании средств, затраченных на переезд Работника в другую местность, откажут с большей долей вероятности, если суд посчитает, что условия, предусмотренные для их возврата коллективным договором и (или) локальным актом, трудовым договором, соглашением, ухудшают положение Работника по сравнению с трудовым законодательством.

Например, суд пришел к такому выводу в случае, когда Работник уже трудился у Работодателя до переезда вместе с ним в другую местность.

Если Вам требуется помощь в спорах, когда Работодатель взыскивает средства, затраченные на переезд Работника в другую местность, наши юристы помогут Вам максимально эффективно получить положительный результат. Ждем Вашего звонка

+7 (495) 230-16-82

Вам может быть полезно

Какие гарантии и льготы положены работникам из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников

  С 1 января 2024 г. внесены изменения, в частности, в Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ. См. Федеральный закон от 24.07.2023 N 348-ФЗ. Изменения будут учтены в материале при его актуализации.   Для вас предусмотрены различные льготные положения, например: действие вашего трудового договора приостанавливается на период военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении […]

Читать далее

Незаконное возмещение НДС

      Налоговый кодекс РФ не содержит такого понятия, как незаконное возмещение НДС. На практике под незаконным возмещением НДС понимают возмещение налога, на которое у налогоплательщика нет права или когда им специально созданы для этого искусственные условия. За незаконное возмещение НДС организации выпишут штраф. Также придется уплатить недоимку по НДС и пени. Кроме того, […]

Читать далее

Работник оспаривает увольнение, связанное с истечением срока трудового договора

Ст. ст. 58, 59, п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2. Работник был принят на работу по срочному трудовому договору и уволен по истечении срока его действия. Считает, что увольнение незаконно, т.к. у Работодателя не было оснований для заключения срочного трудового договора […]

Читать далее

В каких случаях можно восстановить срок исковой давности

Если иск подает организация, срок исковой давности восстановить не получится независимо от того, почему он пропущен (ст. 205 ГК РФ, п. 8 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2022), п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Оправдать пропуск не поможет ни длительная болезнь или командировка руководителя, ни слабая квалификация […]

Читать далее

Как разделить бизнес при разводе?

Бизнес супругов при разводе делится как общее имущество. Сложность заключается в определении вида, состава и стоимости имущества, составляющего бизнес, а также в выборе такого варианта раздела, при котором бизнес мог бы продолжать функционировать. Разделение бизнеса, если один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в качестве ИП В качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрирован один из супругов. […]

Читать далее

Не нашли нужную практику?

Закажите консультацию и наш менеджер свяжется с Вами в течении 10 минут

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.
    Заказите консультацию
    Реальные рейтинги на независимых ресурсах

    Юридическая компания «Зайцев и партнёры» занимает топовую позицию в рейтинге надежности и качества правовых услуг по версии Яндекс.Отзывы, СПР, Yell и других ресурсов:

    CПP

    желтые страницы

    4,9 из 5

    Яндeкc

    отзывы

    4,3 из 5

    Yеll

    отзывы

    4,5 из 5

    Я.Кью

    Эксперт

    4,8 из 5

    9111.ru

    соцсеть юристов

    4,9 из 5

    ПPABДA

    КЛИЕНТОВ

    4,8 из 5

    CАTАLОХY

    отзывы

    5,0 из 5

    tор-аdvоkаts.ru

    отзывы

    4,6 из 5