Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82
Звоните, Пн-Пт 10:00-20:00
+7 (495) 230-16-82

Как разделить недвижимое имущество, оплаченное одним из супругов до брака, но зарегистрированное после брака?

Если один из супругов оплатил, например, пай за кооперативную квартиру или взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав произошла в период брака, такое имущество не подлежит разделу между супругами. Однако если стоимость имущества одного из них значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества или труда другого, то имущество может быть разделено.

Собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее одному из них до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Разделу подлежит общее имущество супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Для признания имущества общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, судом исследуются в том числе следующие вопросы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О):

  • момент приобретения имущества (до или в период брака);
  • источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

Если один из супругов оплатил, например, пай за кооперативную квартиру или взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака, то такое имущество не подлежит разделу между супругами (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

При наличии спора супругу, оплатившему имущество, необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие факт оплаты недвижимости до вступления в брак. Такими доказательствами могут являться следующие документы: справка о выплаченном пае за кооперативную квартиру, платежное поручение о переводе денег по договору долевого участия, документы, подтверждающие доходы, полученные во время брака, и т.д.

Обратите внимание! Регистрация другого супруга в спорном жилом помещении для признания права собственности за супругом, оплатившим имущество до вступления в брак, правового значения не имеет.

Однако следует учитывать, что при определенных обстоятельствах недвижимое имущество, принадлежащее одному из супругов, может быть признано совместной собственностью супругов и разделено между ними. Это возможно в случае, если суд установит, что стоимость имущества одного из супругов значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества или труда другого супруга (ст. 37 СК РФ).

Так, например, если один из супругов до заключения брака приобрел жилой дом, а другой супруг в период брака за счет своего имущества и труда произвел капитальный ремонт, реконструкцию или переоборудование этого дома, значительно увеличивающие его стоимость, суд может признать такой жилой дом общим имуществом супругов.

Чтобы личное имущество одного из супругов было включено в состав общего имущества, подлежащего разделу, другому супругу необходимо представить в суд доказательства произведенных им в период брака расходов, связанных с увеличением стоимости этого имущества.

В таком случае доказыванию будут подлежать объем и стоимость произведенных в спорном недвижимом имуществе неотделимых улучшений, их соотношение со стоимостью самого объекта, а также осуществление неотделимых улучшений за счет общего имущества супругов либо труда одного из них. Такими доказательствами могут являться чеки на стройматериалы, договор на проведение ремонтно-строительных работ, акт приемки выполненных работ, свидетельские показания и др.

    Нужна консультация опытных юристов?

    Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в течении 10 минут

    Укажите Ваш номер телефона *
    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

    Вам может быть полезно

    Обжалование определения суда об отказе в принятии искового заявления к производству

    В статье исследуются вопросы, связанные с обжалованием определения суда общей юрисдикции об отказе в принятии искового заявления к производству, обжалованием определения суда общей юрисдикции об отказе в принятии административного искового заявления к производству, обжалованием определения арбитражного суда об отказе в принятии искового заявления к производству. Обжалование определения суда общей юрисдикции об отказе в принятии искового […]

    Читать далее

    Как признать право собственности на долю в квартире, полученную по наследству?

      С 1 октября 2023 г. вступают в силу изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1. См. Федеральный закон от 29.12.2022 N 588-ФЗ. Данные изменения будут учтены в материале при его актуализации. В состав наследства могут входить принадлежащие наследодателю на день открытия наследства имущество и доли в праве собственности […]

    Читать далее

    Можно ли получить компенсацию в случае несоответствия отеля (гостиницы) заявленной туроператором категории?

    Выбирая отель для отдыха, турист руководствуется собственными представлениями о комфорте. Случается так, что забронированная и оплаченная гостиница (отель) оказывается хуже, чем указано туроператором (турагентом, субагентом) в подтверждении бронирования или в ваучере на размещение либо на официальном сайте туроператора (турагента, субагента). Классификация гостиниц (отелей) На сегодняшний день в мире насчитывается более 30 систем классификации гостиниц (отелей). […]

    Читать далее

    Срок исковой давности для взыскания задолженности по налогам (пеням, штрафам)

        Срок взыскания зависит от того, проводится оно в бесспорном порядке или через суд. В бесспорном порядке инспекция списывает задолженность с банковских счетов и электронных кошельков организаций и ИП. Срок принятия решения о взыскании — два месяца с момента окончания срока уплаты налога по требованию. Если погасить задолженность не получилось, инспекция взыщет налог за […]

    Читать далее

    Как возмещается вред, причиненный в результате ДТП?

      За возмещением вреда, причиненного в результате ДТП, потерпевший вправе обратиться, в частности, к страховщику по ОСАГО с заявлением и необходимыми документами. В определенных случаях вред возмещается РСА, самим виновником ДТП и (или) собственником ТС. Вред, причиненный в результате ДТП, может быть возмещен страховщиком по договорам ОСАГО или добровольного страхования каско и ДСАГО, а в […]

    Читать далее

    Не нашли нужную практику?

    Закажите консультацию и наш менеджер свяжется с Вами в течении 10 минут

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.
      Заказите консультацию
      Реальные рейтинги на независимых ресурсах

      Юридическая компания «Зайцев и партнёры» занимает топовую позицию в рейтинге надежности и качества правовых услуг по версии Яндекс.Отзывы, СПР, Yell и других ресурсов:

      CПP

      желтые страницы

      4,9 из 5

      Яндeкc

      отзывы

      4,3 из 5

      Yеll

      отзывы

      4,5 из 5

      Я.Кью

      Эксперт

      4,8 из 5

      9111.ru

      соцсеть юристов

      4,9 из 5

      ПPABДA

      КЛИЕНТОВ

      4,8 из 5

      CАTАLОХY

      отзывы

      5,0 из 5

      tор-аdvоkаts.ru

      отзывы

      4,6 из 5