Как установить контролирующих лиц при совершении ООО сделки с заинтересованностью
Контролирующие ООО лица должны сами сообщить обществу о своей заинтересованности в сделке, а также предоставить ему сведения, связанные со своей заинтересованностью. Но, как показывает практика, они не всегда исполняют данную обязанность. В целях избежания впоследствии оспаривания сделки или взыскания убытков с директора, вызванных заключенной сделкой, рекомендуем ООО самостоятельно устанавливать таких лиц, используя список аффилированных лиц. Контролирующими лицами являются лица, имеющие возможность определять принимаемые ООО решения. Они могут быть как непосредственно участниками, так и не быть ими, а управлять ООО через юридические лица или на основании какого-либо договора (соглашения). |
Оглавление:
- Кто признается контролирующим лицом ООО при отнесении сделки к «сделке с заинтересованностью»
- Как ООО узнать о контролирующих лицах при отнесении сделки к «сделке с заинтересованностью»
- Кто признается контролирующим лицом ООО при отнесении сделки к «сделке с заинтересованностью»
Контролирующими лицами являются лица, имеющие более 50% голосов на общем собрании и (или) имеющие право назначать директора и (или) более половины членов совета директоров (п. 1 ст. 45 Закона об ООО).
Лицо может иметь указанное выше количество голосов или право непосредственно (п. 1 ст. 45 Закона об ООО). Для этого ему необходимо быть участником общества и (или) иметь право распоряжаться голосами на иных основаниях (например, на основании договора залога доли, по которому залогодержателю переданы права участника ООО).
Кроме того, лицо может вообще не быть участником общества, но владеть юридическими лицами (иным образом контролировать их деятельность), которые, в свою очередь, являются участниками общества.
Нужно учитывать, что само наличие у участника доли в размере более 50% не всегда равно тому, что у него есть права контролирующего лица, так как, например:
- уставом может быть изменен порядок определения количества голосов, принадлежащих участнику (п. 1 ст. 32 Закона об ООО);
- соглашением между участниками общества могут быть ограничены его права на избрание членов органов ООО (п. 3 ст. 8 Закона об ООО, ст. 67.2 ГК РФ).
Поэтому при определении количества голосов у участника общества рекомендуем исходить не из размера доли, принадлежащей участнику, а из того, какими фактическими правами он обладает в части определения решений ООО.
- Как ООО узнать о контролирующих лицах при отнесении сделки к «сделке с заинтересованностью»
Узнать о контролирующих лицах ООО должно от самих контролирующих лиц, если у них есть заинтересованность в заключаемой сделке (п. 2 ст. 45 Закона об ООО).
Кроме того, они также должны сообщить обществу о (п. 2 ст. 45 Закона об ООО):
- подконтрольных им юридических лицах;
- юридических лицах, в которых они занимают должности в органах управления;
- наличии у них родственников и о подконтрольных родственникам лицах (подконтрольных организациях) (при наличии таких сведений);
- об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.
Подробный перечень сведений и рекомендованная форма сообщения, направляемая контролирующими лицами, содержатся в Указании Банка России от 03.04.2017 N 4338-У.
Рекомендуем руководствоваться данным указанием, несмотря на то что оно касается АО, поскольку правовое регулирование АО и ООО в части сделок с заинтересованностью во многом одинаковое.
Несмотря на обязанность контролирующих лиц, ООО должно самостоятельно при заключении сделки устанавливать своих контролирующих лиц и проверять их на предмет заинтересованности.
Установление контролирующих лиц позволит в дальнейшем избежать возможных споров с участниками, таких как оспаривание сделок как совершенных с заинтересованностью или взыскание убытков с директора в связи с совершением сделки с заинтересованностью, повлекшей убытки.
Для этого нужно:
- выявить в списке аффилированных лиц перечень лиц, отвечающих критериям контролирующих лиц.
Как правило, в ООО такими лицами являются лица, включенные в список лиц по следующим основаниям (столбец 4 списка):
— лицо, которое имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов.
При этом лицо будет отвечать критерию контролирующих лиц, если в столбце 6 списка указано, что оно владеет более 50% долей в уставном капитале;
— лицо принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо.
Лица будут считаться контролирующими, если они:
— Являются участниками (акционерами), владеющими более 50% уставного капитала юридического лица — участника общества с ограниченной ответственностью (ООО), которое в свою очередь владеет более 50% долей в уставном капитале другого юридического лица.
— Имеют право давать обязательные указания юридическому лицу — участнику ООО, которое владеет более 50% долей в уставном капитале другого юридического лица.
Количество таких лиц зависит от числа юридических лиц, последовательно владеющих друг другом более чем на 50%.
Для подробностей о том, кто может признаваться лицом, имеющим право давать обществу обязательные для него указания, смотрите отдельный материал.
Также рекомендуется проверить Устав на наличие положений, которые могут устанавливать иной порядок определения количества голосов, отличающийся от предусмотренного законом об ООО.
- проверить, заключены ли между участниками ООО договоры об осуществлении прав участников.
При наличии договора нужно посмотреть его на предмет того, каким образом в нем прописан порядок голосования, назначения членов органов ООО.